首  页 | 365体育投注吧 | 365最新体育投注地址 | fa365体育投注 | 经典案例 | 加入楚鼎 | 法律咨询 | 联系我们
您现在的位置: 楚鼎律师事务所?> > > 经典案例?> > > 正文
▍栏目导航
劳动合同纠纷
案例推广:农村土地承包经营权
湖北省司法厅赴贵州慰问 “1+1”法律援助志愿者胡开凤律师
法援路上的光与热
勤勉敬业、匡扶正义 — 365体育投注吧_365最新体育投注地址_fa365体育投注律师胡开凤的法律援助之路
罗中山劳务纠纷案
胡开凤律师案例介绍
一方起诉离婚,另一方又不同意离婚,律师如何维权
在商铺经营期内,房东私自强行拆除商铺,如何维权
未签订书面合同,工程款如何结算
公司注销后,未尽到通知义务,公司股东也应承担赔偿责任
一时冲动 追悔莫及
一时冲动 追悔莫及,报复出气 身陷囹圄
无因管理之债需要夫妻共同偿还吗?
禽兽母亲帮助情夫强奸女儿案
无赖拍少女裸体”艳照门”欲强奸被判刑
一时冲动 追悔莫及,报复出气 身陷囹圄
车里的乘客,能构成交通肇事罪吗?
公司经理辞职后的餐费,公司应当负担吗?
公司无建筑资质,能要回工程款吗?

一时冲动 追悔莫及,报复出气 身陷囹圄

   一时冲动    追悔莫及

   2008年8月16日,王某和另外六个儿时的伙伴在一块喝酒,酒后王某想起邻村的刘某在上学时曾经欺负过自己,就邀请一帮酒友同去报复刘某。在酒精的作用下,王某一行7人来到刘某家,对刘某及其家人进行殴打,造成刘某轻微伤,另外两人轻伤。

   法院审理后认为,被告人王某无事生非,无故殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,因系未成年人,及被告认罪态度较好,并能积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,被判处有期徒刑一年,缓刑一年。

   法律评析:

   根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定:有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:

   (一)随意殴打他人,情节恶劣的;

   (二)追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;

   (三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;

   (四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

   根据本条的规定,寻衅滋事罪必须是行为情节恶劣、情节严重或者造成公共场所严重混乱的,才构成犯罪。对于情节轻微、危害不大的寻衅滋事行为,只能以一般违法行为论处。结合本案来看,王某随意殴打他人,是出于耍威风,取乐为目的,并且王某的殴打行为造成刘某轻微伤,另外两人轻伤,达到了情节恶劣的程度,已符合寻衅滋事罪的构成要件。 又根据《中华人民共和国刑法》第十七条第三款规定:已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

   结语:

   每次看到青少年上法庭,我都会很心痛。他们本来是祖国的花朵,本来应该在学校好好读书,将来成为祖国栋梁。但是却由于冲动、懵懂等因素,成为了罪犯。爱冲动是一种性格缺陷,青少年学生更是由于心理不稳定容易冲动,有时酿成大错。学校和家庭要切实根据青少年青春期的实际情况,如:逆反,冲动,好奇,模仿性强等特点,在生活上给予关心,在学习上多加督促,在心理上积极引导,帮助青少年安全,快乐的度过青春期。

   报复出气    身陷囹圄

   2009年7月17日下午,某市中学生李某因怀疑其同学王某在背后说了自己的坏话,便伙同同学张某等人对王某进行了殴打。王某在被打后,越想越气,遂找到几个初中同学准备到学校找李某等进行报复。

   次日,晚上放学后,王某伙同其他初中同学在学校里蹲守。为避免被学校老师发现,王某等人商量让王某去把要报复的学生带到教学楼角落里再进行殴打。不一会,李某和张某从教室出来了,王某便上前叫李某、张某跟他来理论,到角落后,王某伙同他人对李某、张某,进行了殴打,王某更是拿起砖头对李某头部进行拍打,致使李某重伤。

   法院在审理中认为,王某伙同他人对李某等人进行殴打,致使李某重伤,已构成故意伤害罪。

   法律评析:

   根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

   犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

   结语:

   这是一起由青少年打架而引发的惨剧。在日常生活中,大多数人都认为孩子们打架是一件很普通的事,没什么大惊小怪的。但是青少年打架而引发出血案,这也是不争的事实。因此,要求社会、学校、家庭都应该加强学生的思想教育工作,引导学生文明解决纠纷,理性解决矛盾。

   整天无所事事    终会惹祸上身

   2008年6月3日,15岁的学生黄某和几个同学在一网吧上网,在上网中,坐在旁边余某嫌他们吵闹声过大,发了几声牢骚。黄某怒不可遏,与余某发生激烈争吵,之后,黄某和几名同学去附近菜市场买了几把钢刀,对余某进行殴打、刀砍,手段极尽凶残与狠毒。

   根据法院的调查,黄某和几个同学,经常逃课,整天无所事事,到处游荡,看谁不顺眼就打谁。那天正好游戏不顺,火气很大,恰巧碰到余某很横,心想今天非要好好教训余某不可,后来,打红眼了,觉得拿刀砍他特解恨。

   法律评析:

   根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

   犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

   在本案中,法院考虑到都是未成年人,依法从轻进行了判决。

   结语:

   随着我国经济的高速发展,我国的未成年人犯罪率也年年上升。未成年人犯罪已经成为世界一大公害,遏制未成年人犯罪已经到了刻不容缓的地步。根据目前来看,未成年人犯罪,结伙性、纠集性,特征明显,这是由于犯罪的未成年人大多整天无所事事,纠集在一起,寻衅滋事。因此,家庭、学校应当极力避免学生在外游荡,认真肩负起教育学生的重任。

   交友不慎    误入歧途

   2008年12月3日15时许,未成年人余某受朋友潘某邀约欲对受害人蔡某实施报复,即邀约另外八人分别乘坐一辆轿车、一辆面包车到一路边,在未找到蔡某的情况下,指使余某持棍棒对蔡某的一辆桑塔纳轿车进行打砸,后迅速离去。受害人蔡某将车辆送到修理厂进行修理,后修理厂出具一张修理费用发票,为6800元。

   法院审理后认为,未成年人余某任意损坏公私财物,数额较高,情节严重,已构成寻衅滋事罪。

   法律评析:

   在本案中,余某触犯的是寻衅滋事罪的第三种情形,即:强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的。本案争议的焦点:是否构成情节严重?根据最高人民法院《关于办理寻衅滋事案件适用法律若干问题的意见》中的相关规定,此罪以必须情节严重才能构成,而“任意损毁公私财物2000元以上”才能达到情节严重的标准。故法院的判决于法有据。

   结语: 友谊是人生的点缀,可以使我们的人生更加美好。但古话说的好:近朱者赤,近墨者黑。未成年人一定要谨慎交友,多和品学兼优的人在一起,这样才能共同进步。每个人都渴望能够帮助别人,但是在帮助别人的时候,要多思考,注意方式、方法。

   赌气出门    闯下大祸

   2006年10月14日下午,高中生刘某因琐事和母亲发生争吵后摔门而出。后刘某和王某在天桥下闲逛,看到一女子朱某,刘某上前拉住朱某并对其进行调戏,遭到朱某大声指责,高中生刘某和王某即对朱某进行殴打,朱某被打后不服,遂纠集了老乡蔡某等人在天桥附近与刘某和王某理论,相遇后,双方持匕首、木棒等凶器互殴,互殴中刘某用匕首乱刺,导致朱某被刺死,蔡某腰部被刺伤。

   法院在审理中认为,刘某与朱某等人进行互殴,致使朱某死亡,已构成故意伤害罪。

   法律评析:

   根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

   犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

   在本案中,虽然朱某死亡,但刘某在主观上并没有剥夺他人生命的故意,刘某仅仅是想伤害朱某,所以并不构成故意杀人罪。

   结语:

   本来还是一名学生,却转眼成了罪犯,刘某的堕落令人惋惜。我们要忠告为人父母者:父母是孩子最好的老师,父母的一言一行都会影响到孩子,教育好孩子是父母的责任。身教重于言教,为了孩子,请多一份关心和责任。

   365体育投注吧_365最新体育投注地址_fa365体育投注 陈林律师

365体育投注吧  律所资质  免责声明  广告合作  联系我们  调解工作室  设为首页  加入收藏
地址:湖北省宜昌市发展大道10-1号康龙2+1购物广场1单元15楼
电话:0717-6212055  传真:0717-6212055  主任律师电话:13986802813  E-mail:cdls@hbcdlaw.com
365体育投注吧_365最新体育投注地址_fa365体育投注 版权所有 Copyright ? 2012-2017 HBCDLAW.COM corporation? All Rights Reserved 本站相关内容未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像
鄂ICP备14018174号-1