首  页 | 365体育投注吧 | 365最新体育投注地址 | fa365体育投注 | 经典案例 | 加入楚鼎 | 法律咨询 | 联系我们
您现在的位置: 楚鼎律师事务所?> > > 经典案例?> > > 正文
▍栏目导航
劳动合同纠纷
案例推广:农村土地承包经营权
湖北省司法厅赴贵州慰问 “1+1”法律援助志愿者胡开凤律师
法援路上的光与热
勤勉敬业、匡扶正义 — 365体育投注吧_365最新体育投注地址_fa365体育投注律师胡开凤的法律援助之路
罗中山劳务纠纷案
胡开凤律师案例介绍
一方起诉离婚,另一方又不同意离婚,律师如何维权
在商铺经营期内,房东私自强行拆除商铺,如何维权
未签订书面合同,工程款如何结算
公司注销后,未尽到通知义务,公司股东也应承担赔偿责任
一时冲动 追悔莫及
一时冲动 追悔莫及,报复出气 身陷囹圄
无因管理之债需要夫妻共同偿还吗?
禽兽母亲帮助情夫强奸女儿案
无赖拍少女裸体”艳照门”欲强奸被判刑
一时冲动 追悔莫及,报复出气 身陷囹圄
车里的乘客,能构成交通肇事罪吗?
公司经理辞职后的餐费,公司应当负担吗?
公司无建筑资质,能要回工程款吗?

购买地块用于建房且居住多年,转让方突然主张土地承包经营权,引发争议,村委会居然认定给转让方,归属究竟如何?如何维护权利?

   基本案情

   熊某与秦某是同村村民,熊某因建房所需,于2012年6月13日就建房用地与秦某协商达成《建设用地协议》,约定秦某将黄土包约1.14亩(土地)提供给熊某建房。该宗地四至为:东至路界桩、南至山林、西至土坎、北至路;熊某支付给秦某地面附着物补偿费用20000元,当日即支付并完成交付。该村村民委员会作为中证方在协议上盖章。协议签订后,熊某于2013年在该土地上修建房屋一栋,房屋占地面积为184.44平方米,并于2013年9月办理了房屋土地使用权证。剩余土地熊某继续耕种使用,没有在相关部门办理土地变更登记手续。2016年土地确权时双方均要求把剩余土地确权到各自名下,为此双方发生矛盾。双方多次要求村委会和确权部门予以处理,未能达到一致协议。2018年5月16日,村民委员会对双方的争议土地确认纠纷作出处理意见,认为双方在签订协议后没有办理相关流转手续,该协议上所属黄土包剩余土地应确权给原土地承包经营人秦某。后熊某向农村土地承包仲裁委员会提出仲裁申请,该委以不属于土地承包经营权纠纷,属于一般合同纠纷为由不予受理。熊某委托本所律师,向人民法院提出诉讼,法院最终将争议土地判定归熊某享有。

   律师策略

   一、找准争议焦点:1、双方签订的《建房用地协议》纠纷究竟属于农村土地承包仲裁委员会管辖还是属法院管辖;2、涉案协议中约定流转的土地是仅限于建房所用土地还是协议中注明的四界范围内的土地;

   二、遵循实证原则,找到证据支撑;

   三、从法律角度对案件进行全面分析。

   案情分析

fa365体育投注365最新体育投注地址365体育投注吧   首先,农村土地承包仲裁委员会是对于归属不明的土地承包经营权纠纷具有管辖权。本案中,对案涉土地,转让方秦某原土地承包经营权归属明确,系依法取得,不属于归属不明土地纠纷,秦某通过协议将已依法取得的土地承包经营权转让给熊某建房,系转让合同引起的纠纷,所以应由法院管辖。 根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第五十二条之规定,本案双方签订的《建房用地协议》内容是客观真实的,系当事人的真实意思表示,且不违反法律规定及公序良俗,依法成立并生效,当事人应按协议履行各自义务。该协议名为《建房用地协议》,实为土地转让协议。协议上清晰表述,秦某是将1.14亩土地提供给熊某,该第范围约定明确。根据协议内容及常理可知,“提供”及转让让与。且该转让行为经村委会同意盖章,合法有效。也正是基于此,熊某在取得该地承包经营权后在转让地块上建筑房屋并依法取得房屋土地使用权证,剩余土地用于农业生产,一直使用至今。其次《中华人民共和国物权法》第一百二十七条第一款规定,土地承包经营权自土地承包经营权合同生效时设立。故在签订协议后,熊某即取得协议1.14亩地块的土地承包经营权,包括除去建房用地后剩余土地。

   律师建议

   涉及到土地权属转让、转包、互换等方式进行流转时,要经过相关部门批准同意,在签订协议时最好有见证方,进行备案或者公证,并在达成相关协议后,要尽快提出流转申请,办理相关手续。避免后续产生不必要的纠纷。另外,在向相关部门反映后,若得不到合理的解决,可依法提起诉讼,以保障合法权益。

365体育投注吧  律所资质  免责声明  广告合作  联系我们  调解工作室  设为首页  加入收藏
地址:湖北省宜昌市发展大道10-1号康龙2+1购物广场1单元15楼
电话:0717-6212055  传真:0717-6212055  主任律师电话:13986802813  E-mail:cdls@hbcdlaw.com
365体育投注吧_365最新体育投注地址_fa365体育投注 版权所有 Copyright ? 2012-2017 HBCDLAW.COM corporation? All Rights Reserved 本站相关内容未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像
鄂ICP备14018174号-1